Політика

Польша не поставляет оружия в зону карабахского конфликта

Рачински

Сотрудничество Армении и Польши в военной сфере предполагает техническую часть, польская сторона верна своей позиции и не поставляет оружия в зону карабахского конфликта. Об этом на встрече с журналистами заявил завершающий свою дипломатическую в РА посол Польши Здислав Рачински.

Дипломат подчеркнул, что завод «Любава-Армения» в Чаренцаване имеет оборонное значение и собственником этого предприятия является правительство РА.

Посол отметил, что Польша видит разрешение карабахского конфликта в мирном диалоге сторон. «Польша поддерживает Минскую группу [ОБСЕ] и те принципы, которые имеются на сегодняшний день и которые предполагают подписание в дальнейшем мирного договора с Азербайджаном. Любая эскалация, которая может возникнуть на линии соприкосновения конфликтующих сторон, а также агрессивная риторика не может послужить установлению мира и дальнейшему решению конфликта», – сказал Рачински.

По словам посла, Азербайджан и Армения «обречены на мир», поскольку они не могут изменить географию. «Сегодня необходимо воспитать готовое на мир общество. Разве не сама сущность Евросоюза возникла от объединения угля и стали?» – добавил дипломат.

З. Рачински также отметил, что единственный механизм урегулирования карабахского конфликта – деятельность Минской группы ОБСЕ, и Армения не заинтересована в изменении данного формата.

«Не нужно впадать в крайности и преувеличивать возможности Минской группы. У сторон должна быть готовность к урегулированию проблемы мирным путем», – сказал польский дипломат.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net