Соціум

Половина населения Нахичевана мигрировала в поисках работы

НахичеванAnalitikaUA.net. Официальные данные о населении Нахичеванской Автономной Республики завышены вдвое, а заявления о том, что в автономии нет безработицы, вызовут смех у любого жителя региона. Так прокомментировал председатель отделения Партии народного фронта Азербайджана в Нахичеванской автономной республики Яшар Багырсой публикацию статданных о ситуации в республике.

Как передает азербайджанское информагентство «Туран», по данным Государственного комитета статистики Нахичеванской Автономной Республики, с 2008 года все трудоспособное население региона трудоустроено и здесь нет безработных. К началу 2013г. все 221 тыс. трудоспособных жителей автономии имели место работы. Таким образом, уровень безработицы находится на нуле. Поэтому НАР является в Азербайджане единственным регионом, где нет лиц, получивших статус безработного и получающих пособие по безработице. В третьем квартале 2013г. в Азербайджане по методологии Международной организации труда числилось 238 тыс. безработных, из которых к началу 2014г. соответствующий статус был предоставлен 36,2 тысячам.

Официальная статистика автономии гласит, что с 1-го октября 2003 года по 1-ое января 2014 года здесь было открыто 59 369 новых рабочих мет, из которых 42,9 тыс. (72,2%) постоянные. Только в 2013 году было открыто 2260 новых рабочих мест. По данным ГКС НАР, с 2010 по 2012 года число работников по найму в Нахичевани выросло на 7354 человек и достигло 92 736 человек. Кроме этого, предпринимательской деятельностью, не создавая юридического лица, занимаются свыше 18 тыс. человек.

Официально, по данным на 1 января 2014 года, в НАР проживают 435 367 человек.

Председатель отделения Партии народного фронта Азербайджана в НАР Яшар Багырсой сказал агентству «Туран», что изложенные официальными структурами данные о трудоустройстве и народонаселения не соответствуют действительности. «В автономии сегодня проживают не более 220 тыс. человек. Люди вынуждены покинуть свои дома из-за безработицы и искать работу в Турции, Иране, России и Баку. Информация об открытии многотысячных новых рабочих мест может вызвать смех у любого жителя Нахичевана. В автономии за последние годы процветает бизнес лишь правящей номенклатуры», – отметил он.

Еще одним местом в мире, где нет безработицы, принято считать страну оффшоров – Республику Кипр. Но даже здесь общее число безработных колеблется в пределах пары десятков тысяч человек при 850 тысячах населения, пишет «Туран».

Источник: Panorama