Політика

Полномасштабная война в зоне Карабахского конфликта вряд ли ожидаема – политолог

Aleksandr Markarov

Полномасштабная война – это самый плохой сценарий развития Карабахского конфликта, но вряд ли стоит ожидать его в ближайшее время, сказал в среду директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров.

«Это опасно, в первую очередь, для режима в Азербайджане. Окончательное решение конфликта, к которому может привести война, совсем не гарантирует победы нападающей стороны. Логически, в следующем году можно ожидать того же напряжения, которое существовало и в этом году», – сказал Маркаров.

По его словам, то, что происходило в течение последних лет, когда события развивались по пути диверсий в малых масштабах и периодических перестрелок, будет продолжаться и в следующем году.

«Азербайджан пытается показать, что не забыл о том, что рассматривает эти территории на официальном уровне как свои, и осуществляемые им действия исходят из этой идеологии», – отметил Маркаров.

При этом Маркаров отметил, что минимальная задача, которую должна решить Минская группа ОБСЕ, заключается в том, чтобы не допустить силового решения Карабахского конфликта.

«Но это, скорее, не результат деятельности сопредседателей, а осознанная позиция двух стран в отношении ситуации, которую часто называют «не мир, не война», – сказал Маркаров.

По его словам, понятно, что Минская группа не имеет возможности применять санкции, но призывает к сохранению мира и установлению доверия.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net