Політика

Политолог: Военные угрозы в вопросе Карабаха могут привести к повтору августовской эскалации

Сергей Минасян

Произошедшее на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта в начале августа, с одной стороны, трагично, а с другой – положительно, поскольку после каждого подобного инцидента для всех сторон становится ясна цена войны, и это несмотря на то, что во всех подобных случаях говорится, что это была самая обостренная ситуация за последние двадцать лет. Об этом заявил в ходе организованного в ереванском медиа-центре обсуждения на тему «Развития вокруг карабахской проблемы и возможные перспективы» замдиректора «Института Кавказа», политолог Сергей Минасян.

По его словам, все понимают, что угрозы и события на военно-политической арене не всегда соответствуют существующей действительности.

«Ясно, что военные угрозы могут привести к такой ситуации, которая возникла в начале августа, когда после достаточно тяжелых потерь власти Азербайджана были вынуждены оправдать свою воинственную риторику. Мы должны понять, что карабахский конфликт долгосрочен, он ничем не отличается от других этнических конфликтов, существующих не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире», – добавил политолог.

По словам Сергея Минасяна, эксперты могут способствовать лишь развитию профессионального диалога, несмотря на то, что не все специалисты из Азербайджана могут участвовать в нем.

«Сегодня говорится о вовлечении экспертов, однако самые лучшие эксперты в Азербайджане – Ариф Юнусов, Рауф Миркадыров – вряд ли сейчас смогут участвовать в нем», – резюмировал политолог.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net