Без рубрики

Политолог: У России и Казахстана имеются серьезные противоречия

Левон Мелик-Шахназарян

Армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян на пресс-конференции обратился к заявлениям, озвученным в ходе состоявшегося 29 мая в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета. По словам эксперта, реальным адресатом слов президента Казахстана Нурсултана Назарбаева была вовсе не Армения.

Отметим, заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученное на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане, продолжает оставаться в политической повестке Армении. Напомним, тогда Н. Назарбаев процитировал письмо азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и, обратившись к президенту Армении Сержу Саргсяну, отметил: «Чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, вы так вступали в ВТО, нужно и в Евразийский союз вступить в рамках зафиксированных в ООН границ».

«Речь Назарбаева напоминает мне того петуха из пословицы, который говорит: я прокукарекал, а наступит рассвет или нет, не моя проблема. Назарбаев вместе с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым является одним из претендентов на лидерство в тюркском мире. И в данном случае его слова были адресованы не Армении, а тюркоязычному обществу», – выразил мнение политолог.

«Другим адресатом выступления Назарбаева являлся президент России Владимир Путин. У России и Казахстана имеются серьезные противоречия. И они настолько глубокие, что я не уверен, что процесс окончательного формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС) удастся довести до логического завершения. Таким образом, слова Назарбаева стоит принять к сведению, но обращать внимания на них не следует», – резюмировал Левон Мелик-Шахназарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net