Політика

Политолог: Сочинская встреча была направлена на сохранение переговорного формата…

Александр Маркаров

По итогам встречи президентов Армении, РФ и Азербайджана в Сочи можно констатировать, что они выразили приверженность существующей позиции по мирному урегулированию карабахского конфликта, следовательно, будет сохранен формат переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров, комментируя трехстороннюю встречу президентов Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и Владимира Путина.

«Стороны делают упор именно на мирное урегулирование конфликта, так как в последнее время провокации азербайджанской стороны на линии соприкосновения показывают не эффективность военного пути, и низкий уровень морального духа армии Азербайджана, как и их военная подготовка, о чем свидетельствуют их потери в ходе диверсионных вылазок. Это показывает, что азербайджанская милитаристическая позиция абсолютно не продуктивна и не конструктивна, и не позволяет разрешить карабахский конфликт»,-отметил Маркаров.

Что касается заявления Ильхама Алиева, касательно четырех резолюций Совета Безопасности ООН, то, по словам политолога, Азербайджан сам не отреагировал на первую резолюцию СБ ООН и продолжает военные действия, соответственно , эти документы спустя 20 лет не вносят позитив в переговорный процесс.

Напомним, что 10 августа в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, РФ и Азербайджана. В ходе встречи обсуждалось урегулирование карабахского вопроса, а также вопросы, связанные с ситуацией, сформировавшейся после инициированного азербайджанкой стороной напряжения на армяно-азербайджанской границе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net