Політика

Политолог считает необходимым изменение названия доклада ПАСЕ по Нагорному Карабаху

Левон Мелик-Шахназарян

Политолог Левон Мелик-Шахназарян считает бесперспективным выбор названия доклада ПАСЕ «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и предлагает международной структуре изменить его. Как сообщает Арменпресс, на встрече с журналистами политолог отметил, что подготовка Робертом Уолтером доклада с таким названием мешает переговорному процессу.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над статусом Нагорного Карабаха и, когда ПАСЕ в названии своего доклада упоминает оккупированные территории, то этом она не только ставит крест на всю работу Минской группы, но и на весь переговорный процесс», – сказал Мелик-Шахназарян и добавил, что необходимо запретить въезд Роберта Уолтера на территорию Армении и Нагорно-Карабахской Республики (НКР уже объявила об этом), так как его въезд будет обозначать, что «мы согласны с формулировкой данного названия, что для нас неприемлемо».

Эксперт отметил, что делегация Армении в ПАСЕ сделала все возможное против данного решения. «Решение было принято заранее, и наша делегация не виновата, что оно принято. Наши ведомства должны сделать все, чтобы название данного доклада было изменено, в противном случае, мы должны выйти из ПАСЕ», – сказал политолог.

По его словам, у него есть соответствующие документы, доказывающие тот факт, что Азербайджан оказывал агрессию против Нагорного Карабаха, и эти факты на русском и английском языках помещены в его последней книге.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.