Політика

Политолог не считает участие Азербайджана в ЕАЭС вероятным в обозримом будущем

Сергей Минасян

Армения больше не может быть страной-основателем Евразийского экономического союза. Об этом на пресс-конференции 19 июня заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Политолог напомнил, что о будущем статусе Армении как страны-основателя ЕАЭС было отмечено также в заявлении президента Сержа Саргсяна, сделанном 3 сентября прошлого года. Однако, по его убеждению, несмотря на то, что Армения не будет одним из основателей Союза, с того момента, когда она уже станет страной-участницей ЕАЭС, это не будет иметь какого-либо серьезного значения.

Коснувшись по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am вероятности вхождения Азербайджана в ЕАЭС, Сергей Минасян отметил, что в обозримом будущем не считает вероятным участие Азербайджана в организации. «С одной стороны, нужно понять, что Азербайджан за счет своих нефтяных денежных средств является самодостаточной страной, и, с другой стороны, присоединение Азербайджана к ЕАЭС – серьезный политический вызов для самого Баку, поскольку как нынешние участницы ЕАЭС, так и Армения и Кыргызстан являются странами-участницами ОДКБ», – подчеркнул политолог. Азербайджан, по его словам, не является и не может являться членом ОДКБ. «Также никоим образом не хочет быть как членом НАТО, так и состоять в тесных отношениях с Евросоюзом. Следовательно, Азербайджан максимально попытается оставаться нейтральным в этом процессе, одновременно создавая проблемы как на пути присоединения Армении к ЕАЭС, так и для дальнейшей деятельности нашей страны в этой организации, как это делает во всех других международных организациях и форматах на протяжении уже многих лет», – заключил Сергей Минасян.

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am

AnalitikaUA.net