Політика

Политолог: На основе подходов ведущих стран Евросоюз хочет укрепить отношения с Арменией

Gagik Arutyunyan

AnalitikaUA.net. Подход президента Франции Франсуа Олланда в отношении евроассоциации Армении – весьма реалистичный и здравый. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель научно-образовательного фонда «Нораванк», политолог Гагик Арутюнян.

Он приветствует и считает приемлемым подобный подход, поскольку глава французского государства проявляет понимание ситуации, в которой находится Армения, и не повторяет сделанные в прошлом заявления о силовых методах, оказании давления и так далее.

В ответ на вопрос, возможно ли достижение соглашения на уровне ЕС по поводу развития политического сотрудничества с Арменией, учитывая высказывания представителей ведущих стран ЕС – президента Франции в Армении, а также Чрезвычайного и полномочного посла Германии в Армении, Арутюнян отметил: «Конечно, Евросоюз является многокомпонентным понятием, однако, и в правду, если у ведущих стран организации сложился подобный подход, то это, по всей вероятности, та идеология, на основе которой Евросоюз хочет укрепить отношения с Арменией».

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд, находившийся в Ереване с двухдневным государственным визитом по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна, заявил: «Армения может совмещать сотрудничество с Евросоюзом и торговый союз с Россией. Необходимо найти такую модель евроассоциации Армении, которая не противоречила бы ее членству в Таможенном союзе». Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Райнер Морелл, в свою очередь, в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил, что Армения все еще может подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом даже после вступления в Таможенный союз, одновременно выразив мнение, что название документа между Арменией и ЕС, скорее всего, будет немного другое.

Источник: News.am