Соціум

Политолог: Христиане в Сирии подвергаются геноциду

Сергей ШакарянцAnalitikaUA.net. Как свидетельствуют последние события в Сирии, кроме борьбы с правительственными силами, в этой страны планомерно реализуются и спецоперации по уничтожению местного христианского населения. В связи с этим налицо угроза жизни и существованию армянской общины Сирии как самой крупной христианской общины страны, пользующейся к тому же уважением со стороны руководителей этого государства. Это мнение на встрече с журналистами высказал политолог Сергей Шакарянц. По его словам, если год назад международные СМИ не писали о том, что христиане, в том числе армяне Сирии подвергаются геноциду, то в последний период о массовых убийствах христиан в этой стране пишут авторитетные британские и французские источники.

Как сообщает Арменпресс, политолог, используя термин «геноцид», не имеет в виду только переход христиан в мусульманство насильственным путем: это и разграбление, осквернение могил христиан во всех армянских районах, массовое уничтожение христиан этой страны. По словам Шакарянца, армяне Сирии в течение двух лет продолжающегося в этой стране конфликта занимались самообороной, однако, сейчас уже не в состоянии остановить угрозу геноцида, Армения также не может решить этот вопрос, максимум, может предоставить убежище своим соотечественникам.

Политолог, делая пессимистичные прогнозы относительно ожидаемой встречи по вопросу Сирии «Женева-2», добавляет, что если Иран не примет участия в этой встрече, то она провалится. В то же время Шакарянц считает, что Запад в вопросе Сирии уже потерпел поражение и что, максимум, через полгода в этом вопросе сложится новая ситуация, которая заставит сверхдержавы, развязавшие эту гражданскую войну, пожинать ее последствия.