Політика

Политолог: Армения принадлежит к числу стран, которые обеспечивают контроль над всей своей территорией

Сергей МинасянAnalitikaUA.net. «Армения в отличие от некоторых соседей, в течение свыше двух десятилетий сохраняла четкую позицию, заключающуюся в постоянном стремлении учитывать интересы всех своих партнеров и внешних акторов. Наша страна стремилась учитывать их интересы, а не играть на их противоречиях.

Исходя из этого, Армения принадлежит к числу стран, которые обеспечивают контроль над всей своей территорией, не имея серьезных природных и других ресурсов. В этих условиях мы обеспечиваем определенный приемлемый вариант социально-экономического развития. В то же самое время Армения традиционно поддерживала прекрасные отношения со всеми сверхдержавами», – заявил в ходе видеомоста Ереван-Москва-Тбилиси-Кишинев на тему «Евразийский выбор» политолог Сергей Минасян.

Отметим, что мероприятие было посвящено 20-летию идеи «Евразийского союза». Именно в этот день 20 лет назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в МГУ, впервые озвучил идею создания нового интеграционного объединения – Евразийского союза.

По словам политолога, не секрет, что с геополитической точки зрения главным партнером Армении является Россия, которая постоянно была лидером интеграционных процессов как на евразийском пространстве, так и на постсоветском.

«Исходя из этого, принятое в минувшем году решение Армении вступить в Таможенный союз, а также готовность страны стать одним из основателей нового Евразийского союза, полностью умещается в логику и опирается на приоритеты безопасности и экономического развития»,– добавил эксперт.

Источник: Panorama