Політика

Политик: Падение цен на нефть грозит Азербайджану обострением напряженности внутри власти

нефть

Падение цен на нефть на всемирном рынке продолжается, и эта опасная тенденция в очередной раз становится темой для обсуждения в парламенте Азербайджана. Заместитель председателя Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гюзель Байрамлы в интервью азербайджанскому информационному сайту «Модерн.аз» отметила, что снижение нефтяных доходов, кроме усиления социально-экономической напряженности в обществе, приведет также к обострению напряженности внутри власти страны.

По ее словам, за последние годы от получаемых с продажи нефти 109 млрд. долларов в Нефтяном фонде Азербайджана осталось всего 37 млрд. Большая часть этих средств была потрачена на различные проекты в сфере строительства и «бессмысленные мероприятия», где коррупционных возможностей больше.

Она отметила, что в частности за последние 9 месяцев 90 % от 30 млрд. долларов Нефтяного фонда уже потрачены.

«По мнению экспертов, в 2015 году цена на нефть может упасть ниже 90 долларов за баррель, а это означает, что в будущем году средства Нефтяного фонда значительно снизятся», – сказала она, подчеркнув, что падение цен на нефть станет причиной социально-экономической напряженности в стране.

Гюзель Байрамлы считает, что существующая напряженность внутри власти в скором времени более углубится. «Одним словом, падение цен на нефть и проводимая долгие годы нецелесообразная политика быстро приблизят Азербайджан к социально-экономическому кризису», – заключает политический деятель.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net