Політика

Политическое сотрудничество между Арменией и ЕС продолжается

eu-armeniaAnalitikaUA.net. Политическое сотрудничество между Арменией и Евросоюзом продолжается, заявил в среду секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на очередном заседании межведомственной комиссии по координации сотрудничества госорганов республики с европейскими структурами.

«В последнее время идет много говорится о спаде отношений между Арменией и Евросоюзом, а некоторые пессимисты говорят даже о провале. Хочу разочаровать их – политическое сотрудничество между Арменией и ЕС продолжается, и совместно с нашими европейскими коллегами мы разработали амбициозную программу действий из 180-ти пунктов», – процитировали слова Багдасаряна в пресс-службе Совета нацбезопасности.

По словам секретаря Совбеза, новая программа разработана по пяти ключевым направлениям – юстиция, свобода, безопасность, политическое сотрудничество, социально-экономические реформы, а также инфраструктурные изменения. Все данные направления включают в себя комплексный пакет серьезных реформ, который позволит зарегистрировать прогресс между Арменией и странами-членами ЕС по разным направлениям.

В ходе заседания был обсужден и одобрен проект новой программы действий Армения-ЕС на 2014-2015 годы.

Багдасарян также отметил, что, начиная с текущего года, граждане Армении будут пользоваться упрощенным визовым режимом, беспрепятственно посещать страны ЕС, а предприниматели смогут экспортировать в страны ЕС по нулевым таможенным пошлинам или по очень низким тарифам порядка 6 тысяч видов товаров.

Глава Совбеза Армении сообщил также, что в рамках сформированной повестки будут осуществлены реформы в судебно-правовой системе, в сфере защиты прав человека, а также по линии модернизации политической системы республики.

Новая программа сотрудничества между Арменией и ЕС будет представлена на утверждение в Совет безопасности в ближайшее время.

Комиссия обсудила и другие организационные вопросы.

По итогам переговоров президентов Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что в ходе ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Армения парафирует с Евросоюзом Соглашение об ассоциации, чего не произошло.

Источник: Арка