Політика

Политический обозреватель: Ужесточение репрессий в Азербайджане вызывает естественное возмущение в мире

Роман Яковлевский

В Баку далеко не всегда одобряли некоторые шаги братской Анкары по снижению напряженности в сторону Еревана. Звучали даже довольно жесткие угрожающие заявления, предупреждения Баку о пагубности таких шагов Анкары для азербайджано-турецкого стратегического сотрудничества. Такое мнение выразил политический обозреватель Роман Яковлевский в интервью новостному порталу «DELFI».

«Примечательно, что при этом почти никто не упоминал появление турецких военнослужащих в Нахичевани. А они там уже довольно давно базируются. Больше известна информация о российской военной базе в Армении»,- подчеркнул Р. Яковлевский.

На вопрос, как следует понимать последние события в Азербайджане в связи с арестами правозащитников, политический обозреватель отметил, что такое ужесточение репрессий, вызывающих естественное возмущение в мире, выглядит логичным для правящего авторитарного режима Азербайджана в условиях фактической войны с соседним государством. «Но, конечно, это вовсе не может оправдывать такие действия властей Азербайджана»,- сказал Р. Яковлевский.

Касаясь вопроса о том, какое воздействие на ситуацию оказывает перспектива Таможенного союза для Армении, Яковлевский отметил, что перспектива вступления в ТС Армении, безусловно, будоражит Азербайджан из-за очевидного, в таком случае, попадания туда и Нагорного Карабаха.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net