Політика

Пока Тегеран отнекивается, госсекретарь США Дж. Керри не исключил военного сотрудничества с Ираном

Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри не исключил военного сотрудничества с Ираном в связи с ухудшением ситуации в Ираке, где, по его словам, необходимо сдержать активность боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Об этом сообщает ВВС.

Согласно информации, в интервью Yahoo News Керри заявил, что Соединенные Штаты могут прибегнуть к ударам беспилотников по позициям исламистов.

Источник в Вене, где стартовал последний раунд переговоров между США и Ираном по поводу иранской ядерной программы, заявил Би-би-си, что представители двух стран могут также провести неформальные переговоры относительно ситуации в Ираке.

Отметим, что данная информация весьма примечательна на фоне сообщений иранских СМИ. Так, сегодня замминистра иностранных дел ИРИ Хосейн Амир Абдоллахийан заявил, что Иран не видит необходимости в сотрудничестве и переговорах с США по вопросу Ирака. Об этом сообщало иранское информагентство «МЕХР». По его словам, Тегеран не сотрудничал с Вашингтоном в деле борьбы с терроризмом в Ираке, поскольку иракский народ, правительство и армия в состоянии самостоятельно бороться с этим искусственно созданным кризисом.

Сегодня пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афхам, в свою очередь обратившись на пресс-конференции к последним развитиям в Ираке, заявила: «Примечательно, что террористы начали свои действия именно тогда, когда парламентские выборы в стране были успешно завершены. Нет сомнений, что целью нынешних развитий в Ираке является попытка оказать воздействие на политические процессы в этой стране и внесение в них определенных изменений».

Обратившись к возможности участия США в имеющих место в Ираке процессах, пресс-секретарь иранского внешнеполитического ведомства заявила: «Соединенные Штаты пытаются воспользоваться сложившейся в Ираке внутриполитической ситуацией и скомпрометировать итоги проведенных в этой стране парламентских выборов. Посему не следует ожидать чего-либо от сил, вовлеченных в дестабилизацию ситуации в Ираке. Исламская Республика Иран категорически против военного вмешательства США в процессы в Ираке».

Между тем, в субботу иранское информагентство ИРНА сообщило, что президент Ирана Хасан Роухани заявил о готовности Тегерана сотрудничать с США в вопросе оказания содействия Багдаду для борьбы с боевиками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Согласно информации, Х. Роухани в ходе общения с представителями международных СМИ также отметил, что Иран предупреждал о подобном развитии событий еще год назад, «однако некоторые крупные державы продолжали поставки вооружения террористам». Президент ИРИ призвал сообща бороться с террористами и заявил, что если правительство Ирака обратится к Тегерану с официальной просьбой о помощи, то она будет оказана в рамках международных норм.

Напомним, боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» на минувшей неделе взяли под свой контроль ряд населенных пунктов в Ираке. В ходе полномасштабных наступлений экстремистам удалось захватить Мосул, Тикрит, а также некоторые населенные пункты в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук. Сейчас они продвигаются в направлении Багдада, бои идут возле города Самарра. По сообщению ряда СМИ, для защиты иракской столицы переброшены две тысячи бойцов из Ирана.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net