FreeStyle

Поголовье скота в Армении вырастет на 2-5% по итогам 2014 года – Минсельхоз

Коровы

Рост всего поголовья скота в Армении по состоянию на 1 января 2015 года составит 2-5% по сравнению с прошлым годом, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Армении Гриша Багиян.

«Поголовье крупного рогатого скота составит порядка 695 тысяч, поголовье овец и коз – 750 тысяч голов, свиней – 145 тысяч, птицы – порядка 5 млн.», – сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Он пояснил также, что наряду с увеличением поголовья будут увеличены также объемы производства животноводческой продукции», – добавил он.

По словам первого замминистра, по состоянию на 1 января 2015 года в стране будет произведено порядка 165 тыс. тонн мяса, что больше аналогичного показателя за предыдущий год на 18 тыс. тонн, а также порядка 718 тысяч тонн молока, что на 61 тысячу тонну больше, чем в 2013 году, 644 млн. яиц, что на 28,8 млн. штук превосходит показатели прошлого года.

«Рост в сфере животноводства был обеспечен благодаря ряду мероприятий и программ, предпринятых Министерством сельского хозяйства и деятельности фермеров. К программам, осуществляемым Минсельхозом, относятся мероприятия, направленные на улучшение породы скота, создание племенных хозяйств, автоматизацию ферм, вакцинацию скота», – сказал Багиян.

По данным Минсельхоза, поголовье крупного рогатого скота в Армении по итогам 2013 года составило 671 тысячу голов, поголовье овец и коз – 705 тыс. голов, а поголовье свиней составило 145 тысяч голов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net