Політика

Подписание Арменией договора о вступлении в Евразийский экономический союз не зависит от ситуации с НКР

Семен Уралов

Подписание либо неподписание Арменией договора о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) зависит исключительно от нее, ситуация с Карабахом в данном вопросе – ни при чем. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил шеф-редактор проекта «Однако. Евразия» Семен Уралов, комментируя муссируемые слухи о том, будто подписания договора ожидать не стоит и в начале июля, так как проблема не в технических заминках, как об том было заявлено, а в Нагорном Карабахе.

По словам Уралова, ситуация с Карабахом в данном вопросе – ни при чем, потому как Армения интегрируется в ЕАЭС в тех же границах, что и в ВТО – в рамках зафиксированных в ООН границ.

Что же касается вопроса о том, связан ли состоявшийся недавно визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку и в Ереван со вступлением Армении в ЕАЭС, С.Уралов подчеркнул: «Видеть в визитах Лаврова в Баку что-либо новое в корне неверно. Россия была и остается гарантом безопасности в Закавказье. Это ее миссия, которую она выполняет, в том числе и в совместной охране армянских границ вместе с армянской армией. Так как у Армении нет диалога с Азербайджаном, а Россия является главным военным союзником Армении, то на Москву ложится не только военная, но и дипломатическая ответственность».

Напомним, президент Армении Серж Саргсян, выступая на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане, предложил подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС до 15 июня. Затем было принято решение рассмотреть вопрос о вступлении Армении в Евразийский экономический союз к 1 июля.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net