FreeStyle

Подготовка к созданию Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли может продлиться до 2025 года

Алексей Улюкаев

AnalitikaUA.net. Подготовительный этап формирования Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли /ЗСТ/ может продлиться до 2025 года. Об этом, как пишет Прайм, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу “Россия-24”.

Он напомнил, что в практике стран Азиатско-Тихоокеанского региона есть создание многосторонних зон свободной торговли, но пока нет ничего похожего на единую зону свободной торговли, которая охватила бы все страны АТЭС.

“Собственно говоря, в этом и вопрос – как вовлечь в эту деятельность всех, создать многосторонние условия”, – сказал министр. Многосторонняя практика сложнее, чем двусторонняя, поэтому потребуется большая подготовительная работа, изучение подходов, пояснил Улюкаев.

По его словам, существуют разные точки зрения, но в целом они сходятся в том, что в перспективе до 2025 года будет только подготовка. “Эти годы будут потрачены на обстоятельные обсуждения, выработку общих подходов, концептуальных практических, с тем, чтобы затем уже выходить на практическую реализацию. Собственно, об этом и договаривались вчера и сегодня на министерской встрече”, – сказал глава Минэкономразвития РФ.

Как сообщалось ранее, в китайском городе Циндао 17-18 мая 2014 года прошла встреча министров торговли экономик-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/, в которой принял участие Алексей Улюкаев. На протяжении двухдневной министры обсуждали такие темы, как продвижение региональной экономической интеграции, инновационное развитие, проведение экономических реформ и достижение экономического роста, усиление всеобъемлющей взаимосвязанности и развитие инфраструктуры.

Предложение Китая по определению четырех ключевых направлений реализации идеи о формировании Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли вызвало активную дискуссию. В частности, критике подверглись предложения о формировании плана действий и проведении предварительного исследования в отношении формирования Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. Улюкаев поддержал китайскую инициативу, подчеркнув нецелесообразность определения конкретных временных ориентиров. Кроме того, по его словам, планирующееся исследование должно иметь исключительно аналитическую направленность.

Источник: Арка