Соціум

Подавляющее большинство жителей Армении поддерживает вступление страны в ЕАЭС – РПА

Армения

Подавляющее большинство армянского общества выступает за присоединение страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), заявил руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян в пятницу в ходе брифингов в парламенте.

Накануне парламент Армении ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Пять из шести парламентских фракций – правящая Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац Еркир», АРФ «Дашнакцутюн» и Армянский национальный конгресс – проголосовали за вступление страны в ЕАЭС. Против проголосовала лишь оппозиционная фракция «Наследие» и несколько депутатов.

«Вчерашнее голосование показало, что не только общество, но и практически все политические силы поддерживают этот интеграционный процесс», – заявил Багдасарян.

По его словам, вступление в ЕАЭС нацелено на укрепление независимости Армении.

«Не может быть какого-либо соглашения, которое угрожало бы нашей независимости. Это исключено», – подчеркнул он.

В свою очередь, депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян подчеркнул, что в настоящее время у Армении не было альтернативы ЕАЭС.

«Не идти в ЕАЭС было бы более рискованно, учитывая сложившуюся глобальную политическую ситуацию», – подчеркнул он.

По его словам, нынешняя производственная культура Армении, в частности, качество товаров нацелена именно на рынок ЕАЭС.

«Россия, отдельно взятая, является нашим самым крупным торговым партнером, и с точки зрения расширения наших экономических возможностей в краткосрочной и среднесрочной перспективе нам нужен этот рынок», – добавил Мелкумян.

Руководитель фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, в свою очередь, подчеркнул, что перед Арменией, в первую очередь, стоит проблема безопасности.

«Безопасность Армении на сегодняшний день гарантирует только ЕАЭС и ОДКБ. Следовательно, выбор Армении был не случайным. Очевидно, что в мире сложилась очень сложная геополитическая ситуация, и экономика не может не пострадать от этого. Все это принуждает жить в соответствующем режиме. Если мы не сможем обеспечить физическое существование, то не сможем осуществлять экономические или культурные программы», – подчеркнул он.

Ранее Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net