Без рубрики

Почти все армянские семьи Мосула нашли надежный приют

Армения и Ирак

Почти все армянские семьи, проживавшие в Мосуле, перевезены в северные районы Ирака и почти все нашли надежный приют у своих родственников. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Национального центрального управления армянской общины Ирака Паруйр Акопян.

Коснувшись возможности возвращения армянских семей в свои родные дома, он отметил, что такая возможность будет, конечно, когда ситуация стабилизируется. «Государство намерено принять соответствующие меры, посмотрим, к каким результатам это приведет», – отметил Паруйр Акопян. Самое важное, подчеркнул он, что нет жертв. «На данный момент есть информация, что в Мосуле остались один из членов нашего политического совета, один врач и одна армянская семья, состоящая из матери и двух дочерей. Они не смогли выйти из города», – сообщил Паруйр Акопян.

Напомним, что в результате четырехдневных столкновений в Ираке исламисты суннитского направления, боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили город Мосул, вследствие чего пострадали также проживающие в городе армянские семьи. Около 65 армянских семей оставили свои дома, места работы и имущество в Мосуле.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net