FreeStyle

Почему в этом году мало воды в Араксе?

Аракс

Оросительной воды в Армении мало из-за новых турецких водохранилищ. Об этом заявил депутат «Процветающей Армении» Лева Хачатрян на слушаниях о выполнении госбюджета за 2013 г в парламенте 31 мая.

«Почему у нас в этом году мало воды в Араксе? Потому что турки построили крупные водохранилища. Только одно то, что у Бингельского хребта (в верховьях Аракса – Рел) – на миллиард кубометров», – заявил Хачатрян.

С другой стороны, добавил он, непонятно, почему снег на горе Арагац был, весна была достаточно теплая, но схода селей не произошло, и Апаранское водохранилище не заполнилось.

В ответ начальник Госкомитета водного хозяйства Армении Андраник Андреасян заявил, что если обычный весенний объем воды в Араксе составляет 50-200 куб м/сек, то в этом апреле-мае – 30-35. а в Раздане – соответственно 20-25 и 9,6.

Апаранское водохранилище мощностью в 90 млн куб м заполнено всего на 23 млн, Азатское, в 70 млн – на 47 млн. «Даже в Ахурянском водохранилище, в котором 550 млн куб м, воды не хватает. Оно всегда заполнялось до краев, больше даже – из него всегда выливалась вода, кроме прошлого года. А теперь у нас там всего 268 млн А почему майские дожди не заполняют водохранилище, наша система объяснить не может, но эти анализы сейчас поводит Армгидромет», – заявил Андреасян.

Для центральных регионов страны, добавил он, есть хотя бы альтернатива в виде воды из Севана. А что делать фермерам западных регионов, в бассейне рек Ахурян и Аракс, непонятно. «Мы должны постараться найти для них какие-нибудь возможности для нормального орошения», – заявил Андреасян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net