Без рубрики

Почему турецкое издание опубликовало статью об открытии армяно-турецкой границы?

армяно-турецкая граница

Турецкая сторона желает послать миру месседж о том, что после избрания премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана президентом во внешней политике Турции могут произойти коренные изменения в связи с самыми сложными темами. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил редактор стамбульской армянской газеты «Жаманак» Ара Гочунян, комментируя публикацию в турецкой газете «Taraf».

«Периодически муссируются слухи об открытии армяно-турецкой границы, однако беспрецедентно, чтобы об этом заговорили накануне президентских выборов. Турецкая газета написала об этом, представив как распоряжение премьер-министра Эрдогана. Это интересно в том плане, что до сих пор препятствием для открытия армяно-турецкой границы представлялась позиция Эрдогана, а на этот раз говорится о распоряжении премьера», – отметил Гочунян.

Одновременно он выразил удивление, что в связи с публикацией правительство Турции, а так же МИД хранят молчание. Гочунян выразил мнение, что этим шагом турецкая сторона хочет показать миру, что в годы президентства Эргодана произойдут положительные подвижки во внешней политике страны.

Отметим, что турецкая газета «Taraf» опубликовала статью, в которой говорится, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал указание открыть границу с Арменией в сентябре этого года. В статье отмечается, что Эрдоган уже сделал первые шаги для нормализации отношений, выразив соболезнования армянам накануне 24 апреля. «Премьер-министр теперь готов сделать второй шаг и дал указания, чтобы все было подготовлено для открытия границы в сентябре. Подготовительные работы начались еще два года назад. Так, было проложено 7 километров асфальта и рядом с границей установлено таможенное оборудование. Официальная дата открытия пока неизвестна, но в кулуарах поговаривают, что все начнет работать уже в сентябре», – пишет газета.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net