Наука

Почему летом не следует употреблять кофеин?

кофеин

Летом не рекомендуется употреблять напитки, содержащие кофеин, утверждает начальник отдела юридического обеспечения государственной санитарно-эпидемиологической инспекции Министерства здравоохранения Армении Нуне Бакунц.

Давайте попробуем понять, почему.

Кофеин стимулирует нервную систему, в результате чего она начинает работать более интенсивно. Но дело в том, что летом организм и без того работает достаточно интенсивно для того, чтобы избежать перегрева и других проблем, а воздействие кофеина усиливает эту напряженность и, в результате, утомляет организм.

Употребляя напитки с содержанием кофеина, человек как будто «заставляет и без того быстро бегающего коня бегать еще быстрее», отмечает Нуне Бакунц. В краткосрочной перспективе лошадь, может быть, станет бегать быстрее, как и организм под воздействием кофеина может освежиться на некоторое время, наполниться энергией, но как только воздействие кофеина пройдет, он начнет быстро ослабевать и уставать.

Злоупотребление кофеином в летнюю жару может также вызвать долгосрочные проблемы: из-за переутомления и постоянного напряжения организм может истощиться, что станет причиной для ослабления иммунитета.

Кроме этого, усталость и раздражительность, наблюдаемые в летнее время, могут быть связаны с обезвоживанием организма: по этой причине, как отметила Нуне Бакунц, необходимо в течение всего дня употреблять большое количество жидкости (в виде чистой воды или тана) для «пробуждения» и обеспечения хорошего самочувствия на весь день.

«Если два дня подряд пить не менее 1,5 л. воды, то очень удивитесь, почувствовав, что, несмотря на сильную жару и обильное потоотделение, вид у вас не истощенный и не усталый, так как вам просто удалось избежать обезвоживания»,- объяснила Нуне Бакунц.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net