Політика

Почему Исландия отказывается от «светлого будущего» в составе ЕС?

ЕвросоюзAnalitikaUA.net. Исландия не будет вступать в Евросоюз: отказаться от прежних планов Рейкьявик решил после обнародования доклада местного Института экономических исследований, в котором говорится, что членство в ЕС невыгодно для страны и может нанести сильнейший удар по исландской рыболовной отрасли и фермерским хозяйствам. Анализ сложившейся ситуации проводится в материале сайта радиостанции «Голос России».

Согласно статье, правительство Исландии поддержало предложение главы МИД Гуннара Браги Свенссона отказаться от присоединения к Евросоюзу. Эта инициатива была одобрена большинством членов правящей коалиции. Впрочем, неожиданностью такое решение не стало. Еще в сентябре 2013 года Исландия распустила 10 переговорных групп, консультационный комитет и национальную делегацию, которые более четырех лет занимались вопросами будущего присоединения к ЕС. В результате апрельских выборов на смену социалистам к власти пришли правоцентристы. Они всегда выступали против членства страны в Евросоюзе. На окончательный отказ повлияло исследование исландских экономистов, которые сделали вывод, что единая Европа находится в сложном финансовом положении и присоединение к ней пошатнет восстанавливающуюся экономику Исландии, которой придется спасать ЕС за счет своих граждан. К тому же это навредит местным производителям, особенно фермерам и рыбакам. Квоты на вылов и брюссельские требования к экологии могли бы полностью уничтожить отрасль, которая составляет 42% исландского экспорта. Исландия уже далеко впереди по своему развитию от среднеевропейского показателя, поэтому присоединение к ЕС в стране воспринимается как шаг назад, считает эксперт департамента персонального финансового планирования «БКС Премьер» Антон Шабанов.

«Исландия – высокоразвитая с экономической точки зрения страна, которая хочет развивать свое общество, свой социум, свои социальные параметры. Поэтому она не хочет приравнивать себя к общему уровню Европы, который сейчас ниже, чем есть в Исландии. Может быть, это несколько эгоистично со стороны исландцев, но они имеют на это право, потому что тоже прошли непростые для экономики времена, достойно их выдержали и достойно справились с ситуацией, не прибегая к внешней помощи. Сейчас они просят того же от своих коллег по Европейскому союзу», – отметил специалист.

Проблемы у Рейкьявика начались в 2008 году, когда лопнули три кита банковской системы страны, оставив долги внешним кредиторам на 3,5 млрд евро. Правительство поначалу согласилось следовать требованиям МВФ и выплатить долги своих банков, а потом отказалось из-за протестов самих исландцев. Их недовольство было понятно: за ошибки банков каждый житель страны должен был фактически отдавать по 100 евро в месяц в течение 15 лет. Тогда МВФ заморозил кредитование, Евросоюз грозил санкциями. Но Исландия справилась самостоятельно. Борьбу с кризисом назвали “исландской революцией”. В отличие от других проблемных стран Европы, Исландия не согласилась на жесткие требования кредиторов МВФ в виде приватизации, урезания расходов и повышения налогов и боролась своими методами. Причем, каждый шаг правительства согласовывался с 320-тысячным населением Исландии, отмечает начальник отдела управления активами компании KFS Group Роман Андреев.

«Реакция населения на действия правительства по преодолению кризиса была положительной, поскольку большая часть всех действий правительства одобрялась населением Исландии на открытых референдумах. Многие из жителей принимали участие в разработке планов и программ по выходу из кризиса», – сказал эксперт.

Отмечается, что кризис в целом еще не преодолен, но улучшенная ситуация позволяет Исландии сохранить свою крону, финансовую и политическую независимость. К тому же страна и так пользуется преимуществами Шенгенского соглашения и свободой обращения своих товаров на экономическом поле ЕС. Более 60 процентов населения, согласно опросам, считают такую интеграцию более чем достаточной.

Источник: Panorama