Політика

Почему Азербайджан занимает 183-е место в рейтинге свободы слова Freedom House…

свобода слова

Азербайджан в рейтинге свободы прессы международной организации Freedom House занимает 183-е место среди 193 стран мира, в республике нет ни одного теле- и радиоканала. На этом фоне заведующий сектором администрации президента Азербайджана Вугар Алиев жалуется на интернет-СМИ, «выпадающие из правого поля». Как передает азербайджанское информагентство «Туран» Алиев сказал об этом, выступая на конференции «Новые медиасредства и новые вызовы», организованной Советом прессы Азербайджана и Центром «Мультимедиа».

По словам завсектора администрации президента Азербайджана Вугара Алиева, в республике около 4,5 тыс. СМИ, 300 из которых Интернет-ресурсы. Около 1,3 миллиона граждан или 12,4% населения – пользователи Facebook, несколько сот тысяч молодых людей – это активные пользователи Twitter и других социальных сетей.

Алиев признал, что виртуальные ресурсы не меньше других СМИ влияют на общественно-политические процессы. «При этом, они выпадают из поля правовой ответственности, потому что положения закона о СМИ распространяются на: “периодические печатные издания, телерадиопрограммы, программы кинохроники и иные формы распространения”», – сказал он.

По словам чиновника, растет число жалоб граждан на сетевых хулиганов, «оскорбляющих известных людей и чиновников», и, в этом смысле, сайты и порталы значительно опередили традиционные издания.

Как пишет «Туран», представитель президентской администрации пожаловался, что ситуация усугубляется тем, что серверы большинства Интернет изданий, а также авторы некоторых из них находятся за рубежом, пишут под вымышленными именами, пользуются ложными аккаунтами.

«Однако, докладчики не упомянули, что, по данным международной организации Freedom House на 1 мая 2014 года, рейтинг Азербайджана по свободе слова неизменно ухудшается, и страна занимает 183 место среди 193 стран мира», – напоминает «Туран».

Агентство пишет, что рекламный рынок медиа в Азербайджане ограничен. Так, согласно мировой практике, объем этого рынка должен составить 1% от ВВП. В случае с Азербайджаном эта сумма должна была бы составить $730 млн., однако в реальности объем рынка рекламы всего $53,5 млн. «Это меньше стандарта в 13,5 раз», – пишет «Туран».

В статье сказано, что подавляющая часть СМИ, позиционируемая как независимая, контролируется правительством Азербайджана и финансируются через близкие ему предпринимательские структуры, как в легально , так и через рекламу. В Азербайджане нет ни одного независимого телевизионного и радиоканала.

«В последний период и без того депрессивная сфера СМИ испытала дальнейший спад из-за усиленного правительственного контроля за интернет и телефонной корреспонденцией журналистов и блогеров; блокирования сайтов; государственного вмешательства в спутниковое вещание радио “Свободная Eвропа”/Радио “Свобода”», – говорится в статье.

Агентство отмечает, что на понижение Азербайджана в рейтинге свободы слова влияют и явные попытки правительства республики контролировать СМИ – путем давления на журналистов, введением ограничений, ужесточением ограничений в Интернет и социальных медиа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net