Політика

Почему Азербайджан представляет факты смерти или ранения военнослужащих как боевые потери? Эксперты назвали причину

Ованнисян и АсратянAnalitikaUA.net. Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян в беседе с корреспондентом Panorama.am обратился к сообщению пресс-службы Минобороны Азербайджана о том, будто в результате нарушения режима прекращения огня армянской стороной были ранены двое солдат азербайджанской армии.

Согласно сообщению пресс-службы Минобороны Азербайджана, солдаты азербайджанской армии Эльмирад Гурбанализаде и Асим Гулиев госпитализированы.

Арцрун Ованнисян отметил, что в течение последних дней на армяно-азербайджанской границе интенсивной стрельбы не было, случаи нарушения режима прекращения огня немногочисленны.

«Если бы в последние дни была бы зафиксирована такая напряженность, в случае которой армянская сторона была бы вынуждена ответным огнем подавлять противника, можно было бы предположить, что у азербайджанской стороны есть раненые. Однако в последние дни случаев нарушения Азербайджаном режима прекращения огня было не очень много, и армянская сторона не открывала огня в направлении противника», – сказал Арцрун Ованнисян.

А.Ованнисян добавил, что распространенные азербайджанской стороной сведения не соответствуют действительности.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Армии обороны НКР Сенор Асратян, обратившись к распространенной Минобороны Азербайджана информации, отметил, что в последнее время азербайджанская сторона столько раз сообщала о потерях в результате якобы ДТП, подрывов на минах, неуставных отношений, что сейчас вынуждена свалить вину за смерть или ранение части из них на армянскую сторону, представляя их как боевые потери.

«Между тем передовые подразделения Армии обороны соблюдают режим прекращения огня и как всегда прибегают к ответным действиям лишь в случае крайней необходимости», – добавил он.

Сенор Асратян обратился и к распространенным пресс-службой Минобороны Азербайджана сведениям о том, что армянская сторона открыла интенсивный огонь по разным направлениям линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, отметив, что азербайджанские СМИ ежедневно распространяют подобную информацию, которая никоим образом не соответствует действительности.

Военный эксперт Аркадий Григорян в свою очередь отметил, что в течение минувших недель Минобороны Азербайджана сообщало о большом количестве жертв и раненых в результате суицидов, неуставных отношений, и не исключено, что Азербайджан пытается скрыть недавний факт ранения и преподнести это как «результат армянской агрессии».

«Оборонное ведомство Азербайджана уже не успевает преподносить факты гибели военнослужащих в выгодном для него свете, и было бы лучше, чтобы вместо бессмысленной борьбы в информационной сфере и сокрытия проблем, азербайджанская сторона воздерживалась от распространения дезинформации и провоцирования бессмысленных обострений»,– резюмировал эксперт.

Источник: Panorama