Соціум

По всей Бразилии – новые протесты против Чемпионата мира по футболу

Бразилия

AnalitikaUA.net. Массовыми беспорядками закончилась в Бразилии новая волна протестов против чрезмерных трат на чемпионат мира по футболу. Он начнется там уже меньше чем через месяц. Несколько тысяч человек построили баррикады из горящих покрышек на основных дорогах, ведущих в Сан-Паулу. А уже в центре города разъяренная толпа стала крушить витрины и банкоматы и поджигать мусор.

Массовыми беспорядками закончилась в Бразилии новая волна протестов против чрезмерных трат на чемпионат мира по футболу. Он начнется там уже меньше чем через месяц. Несколько тысяч человек построили баррикады из горящих покрышек на основных дорогах, ведущих в Сан-Паулу. А уже в центре города разъяренная толпа стала крушить витрины и банкоматы и поджигать мусор.

В Ресифе зафиксированы массовые грабежи, а все потому, что полиция здесь тоже ушла бастовать. Люди недовольны тем, что из-за подготовки к мировому первенству урезаны бюджетные расходы в социальной сфере. Тем временем работы на стадионе, где меньше, чем через месяц должна пройти церемония открытия чемпионата, до сих пор не завершены.

Серьезную обеспокоенность вызывает и вопрос безопасности болельщиков, которые приедут со всех концов мира. Для них выпустили брошюру с рекомендациями, как вести себя в стране, которая поражает разгулом преступности. Один из советов, например, такой: если вас грабят – не кричите, а то могут и убить.

Источник: Tert.am