Політика

Петре Мамрадзе: В НАТО давно решили не принимать Грузию в Альянс

НАТО и ГрузияAnalitikaUA.net. Отказ НАТО от предоставления Грузии Плана действий к членству (ПДЧ) в организации на грядущем саммите Альянса в Уэльсе может пошатнуть политическую стабильность в государстве. Об этом заявил спикер грузинского парламента Давид Усупашвили.

По мнению грузинского политика, такой расклад придаст энергии антизападным силам и поставит под угрозу евроинтеграцию Грузии.

Руководству Грузии сложно воспринимать как успех любое решение со стороны НАТО кроме предоставления ПДЧ, отметил Усупашвили.

В свою очередь, грузинские политологи раскритиковали заявление спикера парламента. По их мнению, Усупашвили явно преувеличил критичность получения Плана для внутриполитической обстановки в Грузии, сообщает Грузия Online.

«Пошатнуть – это слишком сильно сказано. Конечно, очередной отказ Альянса от публикации программы евроатлантической интеграции Грузии вызовет сильную отрицательную реакцию, и даже огромное недовольство самого Запада», – сказал директор Фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели.

Политолог Георгий Нодия подчеркнул, что разговоры о затягивании процесса вступления Грузии в НАТО были и раньше, но на политический курс не влияли никогда.

«Конечно, антизападные силы часто говорят, что на самом деле никогда нас в НАТО не примут, никакого прогресса не будет, и этим спекулируют…ориентация на Запад, НАТО, Евросоюз по-прежнему остаются доминантными направлениями грузинской внешней политики», – заявил Нодия.

По словам руководителя Института стратегии управления Петре Мамрадзе в НАТО давно решили не принимать Грузию в Альянс в обозримом будущем, дабы не раздражать российские власти.

«Во-первых, ПДЧ вовсе не является гарантией того, что страну примут в НАТО. Во-вторых, он вовсе не повышает степень защищенности страны со стороны других членов НАТО – это совершенно символическая вещь. Затем, в Грузии вовсе нет такого ожидания, что ПДЧ будет дан, и от этого нам станет как-то лучше, спокойнее, стабильнее», – пояснил предпосылки своей оценки эксперт.

Источник: News.am