Соціум

Первые в истории ОАЭ призывники отправились в армию

ОАЭ

Первые в истории ОАЭ призывники отправились в армейские тренировочные лагеря. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на газету «Аль-Халидж».

Согласно информации, регистрацию для прохождения воинской службы прошло более 9 тысяч выпускников средней школы, достигших 18 лет. Срок их службы составит 9 месяцев. Отсрочка для учебы в университете давалась только тем, кто получил школьный диплом с отметкой 90% и выше.

Призывники женского пола, для которых воинская служба является добровольной, смогут покинуть ее в любой момент по своему желанию. Они будут проходить военную подготовку в отдельных тренировочных лагерях под руководством женщин-инструкторов и в соответствии с традициями эмиратского общества.

Призывникам, вовремя не явившимся на военную службу, грозит наказание до шести месяцев тюрьмы и штраф до 50 тысяч дирхамов. В два раза более тяжелое наказание понесут те, кто попытается избежать отправки в армию обманным способом.

Согласно закону о воинской службе, подписанному президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заедом Аль Нахайяном в июне этого года, призыву в армию подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Те, кто не получил школьный диплом, будут обучаться военному делу более долгий срок – в течение двух лет.

От службы освобождаются непригодные к ней по состоянию здоровья и единственные дети в семье. Следующая партия призывников приступит к воинской службе в начале января, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net