Політика

Первое слушание по делу Перинчека в Большой палате Евросуда состоится 5 ноября

Perinchek

Первое слушание по делу турецкого отрицателя Геноцида армян Догу Перинчека в Большой палате Европейского суда по правам человека состоится 5 ноября 2014 года. Об этом пишет франко-армянский журнал «Nouvelles d’Arménie» со ссылкой на турецкую прессу.

Напомним, что Европейский суд по правам человека 2 июня принял апелляцию правительства Швейцарии по делу турецкого отрицателя Геноцида армян Догу Перинчека. Пять судей этого суда проголосовали за то, чтобы направить дело на рассмотрение Большой палаты по просьбе правительства Швейцарии.

Отметим, что Европейский суд по правам человека в декабре 2013 года удовлетворил иск антиармянского турецкого деятеля Догу Перинчека против Швейцарии, обосновав свое решение принципом свободы слова. Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2008 году был осужден в Швейцарии за публичное отрицание факта Геноцида армян. За несколько дней до завершения срока подачи апелляции правительство Швейцарии решило обжаловать в Большой палате решение Европейского суда по правам человека в связи с делом турецкого националиста.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net