FreeStyle

Перспективы иранского газа в Армении

Севак СаруханянAnalitikaUA.net. После подписания в декабре 2013г. армяно-российского газового соглашения активизировались обсуждения о возможностях импортирования иранского газа в Армению. Основными темами обсуждений являются цена иранского газа и характер армяно-российского договора, который, как предполагается, не позволит армянской стороне увеличить объемы импорта газа из Ирана.

Цена иранского газа

Обсуждая цену иранского газа, можно упомянуть также стоимость газа, экспортируемого из Ирана в Турцию или Нахичеван, а также тот опыт, который иранская сторона приобрела в вопросе экспорта газа в Пакистан и Грузию.

С 2001г. Иран, Пакистан и Индия постоянно ведут переговоры вокруг проекта строительства газопровода, и основной темой этих переговоров является цена на газ. Тегеран отказывается устанавливать ее ниже международных, отмечая, что цена на газ, как и цена на нефть, рассчитывается по формуле и не подлежит изменениям. И это говорится в условиях, когда строительство и эксплуатация газопровода является для Тегерана жизненно важным вопросом. К тому же, Иран и Армения, равно как и Иран, Индия и Пакистан имеют ценностные общности (независимо от политической конъюнктуры).

Однако начиная с 2001г. иранская сторона делает все возможное, чтобы Пакистан отказался от превратных представлений о том, будто Тегеран собирается экспортировать в Пакистан газ по ценам ниже международных. Хотя нужно заметить, что иранские чиновники неоднократно говорили, что экономическое сотрудничество между соседними странами должно развиваться не только по экономическим категориям, но и в условиях приоритетности дружественных ценностей.

Отметим, что в 2012г. Пакистан предпринял последнюю попытку получить у Ирана дешевый газ: учитывая международные санкции в отношении Ирана и хорошо осознавая, что Тегеран нуждается в дополнительных источниках прибыли, Исламабад предложил Ирану подписать долгосрочный газовый договор, закрепив в нем цену чуть ниже международной. Однако Тегеран опять отклонил это тактическое предложение, учитывая, что санкции придут и, по всей вероятности, уйдут, но энергетические обязательства в виде долгосрочного договора останутся.

Хорошим примером являются также ирано-грузинские переговоры по купле-продаже газа. С 2004г. уже экс-президент Грузии Михаил Саакашвили несколько раз пытался добиться подписания ирано-грузинского газового договора. Мало кто помнит, но западник Михаил Саакашвили дважды на высшем уровне вел переговоры с пользующимся на Западе плохой репутацией М.Ахмадинежадом о возможностях экспорта природного газа в Грузию. Оба раза переговоры заканчивались тем, что Иран выражал заинтересованность, но никакие конкретные договоренности не заключались именно из-за высоких цен на иранский газ. Это обстоятельство часто игнорируется также в проходящих в Армении обсуждениях, на которых высказывается мнение, будто Армения, не будь российского давления, могла бы стать транзитной страной для иранского газа. В данном случае можно сказать, что Москва никогда не была, да и сегодня не заинтересована в перспективе выхода иранского газа на международный рынок, однако на практическом уровне у этого газа никогда не было реальной возможности транзита по территории Армении ввиду того, что он не имел покупателей. Не имел, учитывая именно высокую цену и отрицательную реакцию Ирана на его продажу по ценам ниже международных.

Та же проблема цены была в ирано-украинских переговорах, которые также завершились без какого-либо положительного результата, независимо от того, что думали об этом российская сторона и «Газпром».

Именно в этом контексте весьма сомнительно, что Иран вдруг может прибегнуть к резкому снижению цен на газ для Армении, дав повод индийской, грузинской, турецкой, европейской и пакистанской сторонам для обсуждения механизмов формирования цен на энергоноситель. Что касается заявления посла Ирана о том, что газ может продаваться одному за 400, другому – за 100 долларов, то это – классическое иранское дипломатическое заявление, которое, повторяю, на практике никак не закреплено.

Можно ли увеличить объемы импорта иранского газа?

Эта история, однако, имеет также свои объективные основы: до сих пор армянская и иранская стороны не вели реальных переговоров вокруг цены. Но сегодня темой обсуждения стало следующее: может ли армянская сторона иметь возможность закупать газ у Ирана после подписания нового армяно-российского энергетического соглашения? Даже высказывается мнение, что Армения берет на себя обязательство приобретать исключительно российский газ.

В действительности же проблема в другом: договор предполагает не монополию российского газа на внутреннем рынке Армении, а российскую монополию в газотранспортной системе Армении. Система и рынок – совершенно разные вещи, и их отождествление – то же самое, что, скажем, отождествление аэропорта и авиационной компании. Хотя аэропорт принимает прибывающие в страну самолеты, он не может регулировать, кто и с какой целью прибывает на территорию государства. То же самое относится также к газовой системе: армяно-российский договор регулирует сотрудничество вокруг инфраструктуры, а не источников газа.

В этих условиях увеличение объемов импорта газа из Ирана в Армению никаких препятствий в Армении иметь не может: фактически, при наличии покупателя должен быть использован принадлежащий «АрмРосгазпрому» газопровод Иран-Армения, для чего покупатель или продавец должны сделать соответствующие транзитные выплаты, что в случае такого маленького государства, как Армения может незначительно повлиять на цену природного газа.

Однако нужно осознавать, что увеличение объемов импортируемого из Ирана в Армению природного газа может произойти только в случае повышения темпов экономического развития и, в частности, его довольно энергоемкой составляющей – промышленности. При отсутствии подобной перспективы небольшие объемы импортируемого газа сохранятся, и экономическая целесообразность импортра газа из двух источников будет довольно маленькой. Севак Саруханян, руководитель Центра политических исследований НОФ «Нораванк»