Політика

Передовые рубежи Армении и Арцаха обеспечены системой предотвращения диверсий

Армянская армия

Министр обороны Армении Сейран Оганян на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Ереванского государственного университета сообщил о создании системы предотвращения диверсий со стороны противника.

«И в Арцахе, и в Армении создана соответствующая оборонительная атмосфера, в том числе система предотвращения диверсий. Все диверсионные действия азербайджанцев доходили до установленного нами инженерного оборудования и не могли продвигаться дальше», – сказал он.

Новости по теме: У Азербайджана нет контрмер против армянских ракет

Говоря о пересечениях границы рядовыми гражданами, Сейран Оганян заявил, что гористая местность не позволяет контролировать каждый метр. «Кое-где есть неконтролируемые участки, где установлены соответствующие знаки, но местные обычно на них внимания не обращают. Как показывает опыт, большинство перешедших границу имеют некоторые проблемы со здоровьем и просто не обратили внимания на знаки», – сказал он.

9-го августа во время рабочего визита в Нагорно-Карабахскую Республику премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что «президент Нагорно-Карабахской Республики также сделал важное предложение о необходимости приобретения оборудования, которое позволит вести наблюдение за всей приграничной зоной». «Сейчас ведется подсчет стоимости проекта. Правительство Армении попытается обязательно содействовать реализации этой программы», – сказал Абрамян.

Говоря о наблюдавшейся недавно напряженности на передовой, глава оборонного ведомства отметил: «Противник не может сидеть спокойно и проводит политику целенаправленного обострения ситуация. Но ему это не удается».

«Мы создали такие условия, что отныне с Арменией и Арцахом невозможно говорить с позиции силы и что-то навязывать», – сказал Оганян, указав на отсутствие альтернативы самоопределению Арцаха. По его словам, победа, которую армянская сторона одержала во время Карабахской войны, сегодня, несомненно, увеличивается в разы.

Ранее Сейран Оганян заявил, что ВС Армении вскоре получат на вооружение новое, дальнобойное оружие. Одновременно Оганян не стал раскрывать подробности относительно сроков приобретения и типа оружия. «Вы знаете, что многие вопросы военно-технического сотрудничества содержат также элемент военной тайны, поэтому добавить мне нечего», – сказал он.

Отвечая на вопрос о поставках Россией оружия Азербайджану, он ответил, что Армения следит за вооружением соседней республики. «Мы выражаем свою точку зрения и обеспокоенность на всех уровнях», – сказал он.

До того министр указывал, что приобретение нового – «дальнобойного и сверхточного» вооружения, будет завершено в ходе 2014 года. Не исключается, что речь идет о приобретении модификаций российского оперативного тактического ракетного комплекса «Искандер»: еще летом 2013 года радиостанция «Азатутюн» со ссылкой на источники сообщала о доставке в Армению нескольких комплексов ОТЕК «Искандер», однако официального подтверждения или опровержения информация не получила.

Предпринятые азербайджанцами в конце июля – начале августа действия были беспрецедентными после 1994 года. С начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. С 28 июля Азербайджан предпринимает диверсионные и провокационные действия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. При этом в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона. По озвученным Баку данным, азербайджанские ВС понесли рекордные с установления независимости единовременные потери.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net