Здоров'я

Перед Олимпиадой украинские лыжницы тренируются в горах Армении

Сочи-2014AnalitikaUA.net. Украинские лыжницы отправились в горы Армении тренироваться перед Олимпиадой. Она стартует уже через неделю – в российском Сочи. В украинской олимпийской сборной – шесть представительниц лыжного спорта, передает podrobnosti.ua.

Мы возвращаемся к теме подготовки наших спортсменов к Олимпиаде. Сегодня речь – об украинских лыжницах. Шесть наших атлеток будут соревноваться в Сочи. Сейчас девушки готовятся к играм в высокогорье Армении. Ранее команда тренировалась в Архангельской области. Как прошел сбор в российской глубинке – знает Дмитрий Евчин.

Железнодорожная станция Костылево, Архангельская область. Сердце российской глубинки. До лыжной базы “Малиновка”, где остановились наши спортсменки, от станции – еще двадцать километров. Решили тренироваться здесь, потому что больше негде.

Валерий Лесников, главный тренер сборной Украины по лыжным гонкам:

– Серьезных баз, хорошего уровня в Украине нет, в Беларуси “Раубичи” реставрируется сейчас. В России летние базы хорошие в Тюмени, но это очень далеко, это раз, а во-вторых там есть такой момент, летом там есть комары, сезон комаров, зимой там тоже есть сезон морозов.

Дома из сруба и лыжная трасса. Условия спартанские. Вокруг – ни души. У наших девушек две тренировки в день. Утренняя и вечерняя. Как минимум по часу.

Дмитрий Евчин, корреспондент:

– Эта база в Архангельской области идеально подходит для подготовки к олимпиаде, утверждают наши тренеры. Лыжная трасса соответствует всем требованиям”, очень похожа на трассу в Сочи – ландшафт тот же. Даже шире олимпийской на несколько метров.

К отдаленным участкам 11-и-километровой трассы можно добраться только на снегоходе. Здесь проходят утренние тренировки. Иногда – при двадцатиградусном морозе.

Александр Пуцко, старший тренер сборной Украины по лыжным гонкам:

– Бывает, что укорачиваем тренировку, что бы меньше делать заминку, что бы люди, которые скоростную работу, не замерзали, быстренько уходили домой пили теплый чай.

Вечером делают упор не на выносливость, а на скорость. Отрабатывают финиш, устраивают гонки вокруг новогодней елки.

Валерий Лесников, главный тренер сборной Украины по лыжным гонкам:

– Мы как говорится “розовые очки” сняли давно. Реально за что мы можем – женская эстафетная программа может бороться и будет бороться за попадание с 6-ого по 10-ое место.

Задачи перед спортсменкамии стоят разные. Самые большие надежды возлагают на Валентину Шевченко. Для нее это уже пятые зимние игры. Впрочем, олимпийский опыт есть у всех девушек.

Татьяна Антипенко, член олимпийской сборной Украины по лыжным гонкам:

– Настроение все равно, чем ближе к Олимпиаде, тем более поднимается и тонус настроение. Не, волнения как такого нету, это будет третья олимпиада, я считаю, выступим так, на что мы готовы.

Марина Аницбор, член олимпийской сборной Украины по лыжным гонкам:

– Чем меньше дней остается, тем больше верится. Телевидение и всякие рекламы напоминают больше.

Результат в лыжных гонках не в последнюю очередь зависит от удачного выбора смазок. В нашей сборной их подбором занимаются два тренера.

Марина Лисогор, член олимпийской сборной Украины по лыжным гонкам:

– На наших тренеров очень большая ответственность лежит, их нужно поддержать и мы будем делать все возможное.

На свой первый старт в Сочи лыжницы выйдут восьмого февраля.