Політика

ПАСЕ выразила благодарность Армении за предоставление убежища сирийским беженцам

ПАСЕAnalitikaUA.net. В ходе заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы по обсуждению проекта резолюции в связи с сирийскими беженцами, в числе прочих стран, Армении была выражена благодарность за предоставление им убежища, отмечается на официальном сайте ПАСЕ.

Ассамблея выразила благодарность властям Турции, Иордании, Ливана и Ирака за то, что они приютили большое число беженцев, несмотря на все проблемы логистики, а также благодарность всем странам – членам и не членам Совета Европы, которые приютили сирийских беженцев: Армении, Австрии, Болгарии, Франции, Германии, Люксембургу, Швеции и Швейцарии.

ПАСЕ единогласно приняла Резолюцию по беженцам Сирии. За принятие Резолюции проголосовали и два члена армянской делегации Мгер Шахгельдян («Оринац еркир») и Левон Зурабян (Армянский национальный конгресс).

Резолюцией предусматривается, что государствам-членам Совета Европы, странам, имеющим статус наблюдателя при нем, и соседям Сирии следует облегчить для сирийцев процедуру выдачи виз и вида на жительство. Депутаты призвали европейские и соседние с Сирией государства «утвердить, возможно, с помощью Банка развития Совета Европы программу переселения из стран, принявших большое число сирийских беженцев», и попросить это финансово-кредитное учреждение «рассмотреть вопрос о безвозмездном выделении средств с отдельного счета на активизацию деятельности Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев».

Вместе с тем Ассамблея выразила сожаление по поводу того, что до сих пор «государства-члены СЕ, в целом, не приняли единой политики в отношении сирийских беженцев, и что большинство из них продолжают рассматривать заявления о предоставлении убежища в индивидуальном порядке». «Ситуация в Ираке, Иордании и Ливане носит все более критический характер по мере того, как ответственность за прием большого числа беженцев наряду с экономическим спадом и безработицей обостряют напряженность, существующую между местным населением и беженцами», – отметили парламентарии.

Источник: News.am