Політика

ПАСЕ призвала власти Грузии подписать Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств

ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает власти Грузии подписать Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. Об этом говорится в принятой накануне резолюции ПАСЕ по Грузии.

В резолюции сказано, что подписание и ратификация Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, являются одним из обязательств, взятых на себя Грузией во время вступления в Совет Европы.

В резолюции также отмечается, что беспокойство вызывает увеличение нетерпимости и дискриминационных действий против меньшинств.

«Ассамблея выражает обеспокоенность в связи с недостаточностью эффективного расследования в связи с преступлениями, совершенными в отношении меньшинств. Власти должны четко разъяснить, что подобные действия не позволительны и тот, кто совершает насильственные и дискриминационные действия будет наказан. Все заинтересованные стороны, в особенности представители политических партий и институтов, которые пользуются в обществе высоким моральным доверием, должны воздержаться от использования языка раздора и действий, способствующих нетерпимости в отношении меньшинств. Ассамблеей приветствуется принятие парламентом Грузии в мае стратегии и плана действий по правам человека», – говорится в резолюции ПАСЕ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net