Політика

ПАСЕ приняла заявление, осуждающее нападение на армянонаселенный сирийский Кесаб

ПАСЕAnalitikaUA.net. На стартовавшей 7 апреля в Страсбурге весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) армянская делегация в лице Арпине Ованнисян представила текст письменного заявления, осуждающего террористическое нападение на армянонаселенный сирийский Кесаб.

Как передает корреспондент Panorama.am из Страсбурга, письменное заявление названо «Кесаб. Осуждая террористическое нападение на граждан Сирии».

Подписавшие заявление европарламентарии выражают серьезную обеспокоенность в связи с недавним обострением ситуации на северо-западе Сирии – Кесабе, населенном преимущественно армянами.

«Последнее нападение было совершено связанными с „Аль-Каидой” группировками с территории Турции. В результате жестоких действий, в основном направленных против гражданского населения, местные жители были эвакуированы. Радикальные группировки осквернили армянские церкви Кесаба, причинив большой ущерб собственности местных жителей. Это непрекращающийся гуманитарный кризис.

Учитывая срочность защиты этнических и религиозных меньшинств, в том числе и армян в условиях вооруженного конфликта в Сирии, мы строго осуждаем и считаем неприемлемым применение такой силы в отношении гражданского населения вне зависимости от этнической и религиозной идентичности.

Мы решительно призываем власти Турции немедленно предпринять меры с целью предотвращения предоставления турецких территорий в пользование террористическим силам и расследования поддержки, оказываемой Турцией террористам.

Мировое сообщество должно предпринять решительные меры с целью обеспечения безопасности беженцев, в том числе и армян, облегчить условия их скорейшего, безопасного и достойного возвращения на места своего проживания. Мировое сообщество должно также предоставить гуманитарную помощь для обеспечения нужд беженцев», – говорится в письменном заявлении, принятом ПАСЕ.

Заявление подписали 22 депутата ПАСЕ – из Армении, Испании, Великобритании, Нидерландов, Молдовы, Сан-Марино, Франции, Ирландии, Португалии, Чехии, Швеции, России, Финляндии, Греции, Германии.

Источник: Panorama