Політика

ПАСЕ приняла резолюцию с осуждением роста неонацизма в Европе

ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы на сегодняшней сессии большинством голосов приняла резолюцию, в которой безоговорочно осудила нарастание проявлений неонацизма в Европе. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно информации, в принятом документе отмечается, что «Парламентская ассамблея безоговорочно осуждает нарастание проявления неонацизма (правового экстремизма) и рост неонацистских партий и движений в Европе, некоторые из которых прошли в парламент на государственном или европейском уровне».

ПАСЕ призвала 47 государств Совета Европы разработать планы действий по борьбе с неонацистской идеологией. ПАСЕ также высказалась за продолжение поддержки кампании Совета Европы «нет разжиганию ненависти» с привлечением молодежи Европы. Она считает необходимым разработать план действий для полиции и спецслужб, в том числе и интернет-полиции, для борьбы с неонацистской ненавистью в интернет-ресурсах.

Кроме того, ПАСЕ выступила за необходимость начать подготовку сотрудников правоохранительных органов для проведения профилактических действий в отношении подростков, склонных к радикализму. Она также выступила за поддержку пострадавших от неонацизма и защиты свидетелей подобных преступлений.

В докладе, к которому прилагается резолюция, изучаются примеры неонацистских движений в Германии, а также в ряде скандинавских стран.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net