Без рубрики

ПАСЕ не будет проводить встречи в Баку из-за отказа властей Азербайджана выдать визу Рене Руке

ПАСЕ

AnalitikaUA.net. Вследствие решения властей Азербайджана в последнюю минуту аннулировать уже выданную визу вице-президенту Ассамблеи Рене Руке, ПАСЕ решило не проводить встречи в Баку протяжении двух лет, начиная с 1 июня 2014 года. Об этом говорится в заявлении, распространенном на официальном сайте Ассамблеи.

Принимая данное решение, Бюро ПАСЕ постановило, что имело место нарушение Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и Парижского протокола, который закрепляет двойной принцип отсутствия ответственности парламентариев и их неприкосновенности, также как и свободное передвижение членов Парламентской Ассамблеи.

Тем не менее, эта мера может быть отменена Президиумом, если азербайджанские власти гарантируют свободу передвижения членов Ассамблеи в Азербайджане, которые посетят страну по делам Ассамблеи.

Напомним, что Азербайджанская сторона отказалась выдать въездную визу Рене Руке, так как он некоторое время назад с несколькими французскими коллегами «без разрешения Азербайджана» совершил поездку в Нагорный Карабах с территории Армении.

Источник: News.am