Політика

Парламентарии Армении предупредили: вся ответственность развития дальнейших событий ляжет на Азербайджан

Парламентарии Армении

Все шесть парламентских фракций Национального Собрания Армении выступили с совместным заявлением по поводу напряженности на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских Вооруженных сил.

В заявлении, в частности, говорится: «Ситуация на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских Вооруженных сил продолжает оставаться напряженной. В последние дни азербайджанские группы неоднократно пытались проникнуть на армянские позиции и осуществить диверсионные действия, из оружия разного калибра периодически обстреливаются армянские мирные населенные пункты.

Военно-политическое руководство Азербайджана стремится воспользоваться новыми геополитическими реалиями и подобными авантюрными нападениями провалить возможность мирного урегулирования карабахского вопроса. Неадекватное и безответственное поведение руководства Азербайджана противоречит принципу Минской группы ОБСЕ и международного сообщества урегулировать конфликт посредством мирных переговоров.

В очередной раз благодаря вынужденным ответным действиям армянских сил подразделения азербайджанских ВС были отброшены назад. Охраняющие границы нашей родины военнослужащие доказали, что всегда готовы к адекватному ответу и не позволят Азербайджану достигнуть военного превосходства.

В сложившейся ситуации, особо подчеркивая единство армянского общества вокруг Вооруженных сил Армении, парламентские фракции призывают:

– Стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ- предпринять действенные шаги в направлении вывода снайперов с линии соприкосновения ВС Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, расследования инцидентов, а также исключения заявлений и действий, сеющих ненависть между двумя народами.

– Международных организаций и государств – отказаться от общих оценок, равного подхода к сторонам и осудить провокационные действия Азербайджана, нацеленные на военное решение проблемы, прекратить продажу вооружения Азербайджану в больших количествах, что противоречит усилиям по установлению окончательного мира.

Одновременно заявляем, что если руководство Азербайджана продолжит свое деструктивное поведение, вся ответственность развития дальнейших событий ляжет на него. Армянский народ и армянский военнослужащий доказали и будут доказывать, что готовы обеспечить безопасность Армении и Нагорного Карабаха».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net