Політика

Парламент Страны Басков признает право народа Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение

Парламент Страны Басков

Окружной парламент Европейского союза сегодня, 12 сентября, впервые в истории принял документ, в котором поддержал реализацию права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Этому прецеденту предшествовали инициированные организацией «Европейские друзья Армении» (EuFoA) официальные визиты в регион и работы, осуществленные контактной сетью организации «Европейские друзья Армении». Об этом сообщает пресс-служба организации.

Принятый сегодня парламентом Страны Басков документ поощряет приверженность народа Нагорного Карабаха принципам демократии, вне зависимости от сложившейся сложной ситуации. В нем отмечается, что народ Карабаха имеет право избирать свое будущее, имеет право на самоопределение, которое является ключевым элементом для любого переговорного процесса по урегулированию конфликта.

Отмечается также, что принятый сегодня документ подчеркивает важность участия Нагорного Карабаха в проходящих под эгидой Минской группы ОБСЕ переговорах по урегулированию конфликта.

В связи с этим при содействии организации «Европейские друзья Армении» глава МИД НКР Карен Мирзоян приехал в Страну Басков, где провел официальные визиты, встретился с высокопоставленными чиновниками парламента Басков, руководителем законодательного органа г-жой Бакартхо Теджериа Отермини, представителями различных ведомств и местных властей, а также заинтересованных в регионе организаций.

«Я приветствую решение признать демократическое правительство Нагорного Карабаха и усилия, направленные на приведение законодательства в соответствие с законодательством ЕС. Общественность Нагорного Карабаха должна гордиться тем, что на европейском пространстве приверженность демократии была признана как неотъемлемая часть общества не только в США, но и в ЕС», – отметил директор организации Эдуардо Лоренцо Очоа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net