Без рубрики

Парламент Нового Южного Уэльса осудил азербайджанскую агрессию против Армении и Карабаха

Австралия и НКР

Законодательный совет Нового Южного Уэльса в принятом 10 сентября заявлении присоединился к международному осуждению азербайджанской агрессии в отношении НКР и Республики Армения.

Как сообщает сайт Армянского национального комитета Австралии, в заявлении, принятом при инициативе конгрессмена Фреда Найта, подчеркнуто, что многочисленные нарушения режима прекращения огня со стороны азербайджанцев стали причиной гибели на границе.

Международное осуждение Азербайджана связано с последней эскалацией на линии соприкосновения войск и угрозами Ильхама Алиева о возможном возобновлении войны в Твиттере.

Предпринятые азербайджанцами в конце июля – начале августа действия были беспрецедентными после 1994 года. С начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. С 28 июля Азербайджан предпринимает диверсионные и провокационные действия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. При этом в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона.

Исполнительный директор Армянского национального комитета Австралии Ваче Каграманян работал тесно сотрудничал с членами парламента, представив им все аспекты эскалации насилия со стороны Азербайджана.«Сегодня парламент Нового Южного Уэльса еще раз продемонстрировал принципиальную позицию и продемонстрировал, что поддерживает угнетенных людей во всем мире», – слазал Каграманян.

24 октября 2012 года законодательный совет австралийского штата Новый Южный Уэльс единогласно принял резолюцию по признанию Нагорно-Карабахской Республики и права объявившего о своей независимости 20 лет назад карабахского народа на самоопределение. Резолюция была представлена на рассмотрение Совета Мари Фикаррой. В резолюции содержится также призыв к правительству Австралии официально признать независимость Нагорного Карабаха и укрепить с ним отношения.

Помимо этого, 1 мая 2013 года парламент австралийского штата Новый Южный Уэльс признал геноцид ассирийцев, греков и армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. По словам заместителя генсека Альянса ассирийских организаций Гермиза Шаэна, это решение является беспрецедентным в международном признании геноцидов в Османской империи, совершенного младотурками в 1915-1923гг.. «Это признание будет выступать в качестве мощной силы против тех, кто до сих пор игнорируют или прямо отрицают геноцид христианских меньшинств. Ассирийца в Ираке, Сирии и Турции постоянно расплачиваются за последствия геноцида», – сказал он.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net