Політика

Парламент Греции принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян

Парламент Греции

Греция стала третьей страной после Швейцарии и Словакии, которая криминализирует отрицание Геноцида армян.

Парламент Греции 9 сентября принял закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого века. За законопроект проголосовали 54, против – 42, воздержались 3 депутата.

Отметим, что голосование несколько раз откладывалось, и в текст законопроекта были внесены изменения. Так, изначально в законопроект были включены общие формулировки, но в дальнейшем этот постулат был изменен, и отмечалось, что речь идет о геноциде армян и понтосских греков. «Любое неуважительное или унижающее достоинство проявление по отношению к геноциду армян или греков должно рассматриваться как преступление»,- отмечалось в документе.

Напомним, что Аналогичное постановление обсуждается также в парламенте Франции.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net