FreeStyle

Парламент Армении ратифицировал кредитное соглашение с ЕИБ в 60 млн. евро на строительство автомагистрали Север-Юг

Парламент Армении

Парламент Армении ратифицировал во вторник кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в размере 60 млн. евро на строительство участка дороги Ланджик-Гюмри в рамках проекта строительства автомагистрали Север-Юг.

Подписанный между Арменией и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) 7 ноября и 18 ноября 2013 года договор о финансировании автомагистрали «Север-Юг» включают в себя предоставление Армении кредита на сумму 60 млн. евро, предусмотренного для строительства участка дороги Ланджик-Гюмри, протяженностью 27,47 км.

Срок погашения кредита – до 30 лет, процентная ставка – 1% в год из расчета 0,6% + EUROLIBOR. По условиям кредита предусматривается 12 траншев максимум по 5 млн. евро каждый.

Как заявлял накануне замминистра транспорта и связи Артур Аракелян, представляя в парламенте соглашение, для смягчения ставки по кредиту от ЕИБ получен также грант в размере 12 млн. евро, часть суммы которого будет выделена на замеры и проектирование строительных работ на участке дороги Гюмри-Бавра.

Планируется, что в рамках предоставленного кредита до декабря 2014 года будет завершено строительство участка Арташат-Аштарак протяженностью в 70 км, в который уже вложено в целом порядка $30 млн.

Руководитель фракции «Оринац Еркир» Егине Бишарян отметила, что фракция воздерживается от голосования по этому вопросу, хотя и считает его приоритетным и имеющим важное стратегическое значение.

«Мы придаем важность проекту, и будем следить за его реализацией и отчетностью по выполнению кредитных обязательств», – сказала Бишарян.

Стоимость утвержденной Национальным Собранием программы строительства в рамках программы «Север-Юг» составляет 700 млн. евро. Дорога открывает выход из Армении через Грузию к Черному морю и странам Европы. В результате реализации проекта улучшится транспортная связь между Европой, Кавказом и Азией.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора «Север-Юг», а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн.

Коридор «Север-Юг» общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net