FreeStyle

Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении поправки в закон «О налоге с оборота»

налог

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании в среду приняло во втором и окончательном чтении предложенные Министерством финансов поправки в закон «О налоге с оборота».

С 1-го октября 2014 года в Армении вступили в силу поправки в закон «О налоге с оборота», в соответствии с которыми снижены ставки по налогу с оборота для хозсубъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Закон предусматривает документооборот как обязательное условием для МСБ, наряду с этим предполагается внедрение облегченной процедуры проверок выполнения данного условия.

Согласно поправкам, требование обязательного документирования при покупке товаров в 10-дневный срок после внедрения обязательного документооборота для малого и среднего бизнеса должно быть введено с 1-го февраля 2015 года, а не с 1-го октября текущего года, как это прописано в действующем законе. Законопроект был признан неотложным и направлен на рассмотрение в парламент.

В поддержку законопроекта высказались 89 депутатов, шестеро выступили против, четверо парламентариев воздержались.

Представители малого и среднего бизнеса изначально были недовольны требованием об обязательном ведении документооборота и проводили акции протеста у зданий правительств и парламента, требуя предоставить им альтернативу – платить по старому закону более высокую ставку или воспользоваться льготами и платить по сниженной ставке, но с документооборотом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net