Політика

Париж призывает стороны карабахского конфликта к формированию атмосферы доверия

Paris

Париж призывает стороны карабахского конфликта к формированию атмосферы доверия, говорится в ответе МИД Франции в ответ на вопрос издания
Nouvelles d’Arménie об убийстве армянских солдат азербайджанским снайпером на границе с Нахичеванью, милитаризации Азербайджана и угрозах в адрес Армении, озвучиваемых азербайджанским президентом.

«Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, участвует в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы призываем стороны воздержаться от противоречивых заявлений, сформировать атмосферу доверия и приложить к этому все усилия», – говорится в заявлении.

Во французском внешнеполитическом ведомстве отметили также, что во время визита на Южный Кавказ 11-13 мая президент Франции Франсуа Олланд обсудил с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым пути достижения прогресса в мирных переговорах.ю

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.v

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net