Соціум

Panarmenian EXPO 2014 пройдет 9-12 октября в Ереване

Ереван

Пятая крупнейшая региональная торгово-промышленная универсальная выставк Panarmenian EXPO 2014 пройдет 9-12 октября в Ереване, сообщил в среду журналистам руководитель аппарата Торгово-промышленной палаты Армении Араик Варданян.

«Panarmenian EXPO проводится в Армении с 2003 года раз в три года, однако мы решили, что с этого года она станет ежегодной», – заявил Варданян
.
По его словам, основная цель выставки заключается в создании бизнес-плацдарма для укрепления и развития торгово-экономических связей между Арменией и другими странами, новых возможностей экспорта армянской продукции на международный рынок, содействие реализации совместных производственных и инвестиционных программ, а также выявление экономического потенциала Армении и поиск партнеров для развития импорта и экспорта товаров.

Варданян сообщил, что информация о выставке уже направлена в более чем 50 стран.
Выставка, которая в этом году посвящена Дню города «Эребуни-Ереван – 2796», организована Торгово-промышленной палатой Армении, Армянским агентством развития, компанией Prom EXPO. Государством-партнером выставки выступает Российская федерация в лице Торгового представительства РФ в Армении.

Как отметил директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян, в дальнейшем организаторы выставки будут стремиться привлечь к участию в ней также представителей иностранных компаний.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы Армения стала площадкой для международных выставок», – подчеркнул он.

В свою очередь, глава Торгового представительства РФ в Армении Андрей Бабко отметил, что участие России в выставке в качестве государства-партнера не случайно, поскольку в России по разным оценкам проживает от одного до трех миллионов армян, а в Армении проживает много армян-граждан России.

Бабко также подчеркнул, что в Армении много компаний с российским капиталом.

«Очень рад, что в выставке участвует большое количество компаний из сферы пищевой промышленности. Вы знаете, что в связи с ответными санкциями России в отношении Запада российский рынок заинтересван в привлечении больших обьемов пищевой продукции из других стран. Это пока не официальная информация, но насколько я зняю, компания «Спайка» в этом году втрое увеличила поставки армянской продукции в Россию», – подчеркнул он.

Как сообщил директор компании Prom EXPO Ваагн Мириджанян, в Panarmenian EXPO 2014 выставке примут участие свыше 110 компаний.

«В этом году помимо армянских компаний здесь также примут участие компании из Китая, Грузии, Ирана, России и Индонезии», – сказал он, добавив, что на выставке в основном представлены сферы пищевой промышленности, услуг, промышленности, текстиля и строительства”, – сказал он, выразив пожелание, чтобы в будущем на таких площадках была бы более представленной сфера здравоохранения. По словам главы Prom EXPO, это важно, с учетом возрастающего в мире интереса к здравоохранительному туризму.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net