FreeStyle

Падение цены на нефть ниже 90 долларов создает проблемы для госбюджета Азербайджана

нефть

Падение цены на нефть ниже уровня 90 долларов США уже создает проблемы для бюджета Азербайджана. Об этом заявил агентству «Новости-Азербайджан» глава азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Цена ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent в четверг, 9 октября опустилась до уровня 89,97 долларов за баррель. Так низко цена на этот сорт нефти не опускалась с июня 2012 года.

«Расчеты Центра нефтяных исследований Caspian Barrel показали, что если в четвертом квартале средняя цена нефти составит 90 долларов за баррель, то правительство Азербайджана выполнит свои обязательства перед бюджетом, исходя из доходов, поступающих от нефтеэкспорта», – сказал Шабан.

По его словам, в данном случае, учитывая прежнюю высокую цену на нефть, среднегодовая цена на азербайджанскую нефть составила бы в районе 100 долларов. А снижение цены ниже 90 долларов означает и снижение данной планки.
Падение цен на нефть продолжается четвертый месяц подряд из-за снижения глобального спроса и роста добычи в США.

Во вторник Международный валютный фонд (МВФ) сократил прогноз роста мировой экономики до 3,3% в 2014 и до 3,8% в 2015 году.

Ранее МВФ, оценивая среднесрочные перспективы развития экономики Азербайджана, сделал прогноз, что основным риском для АР в 2014-2015 годах является возможное снижение цен на нефть.

Как в свою очередь отмечает азербайджанский портал «Хаккин.аз», президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам третьего квартала 2014 года также коснулся вопроса влияния цены на нефть на бюджет республики.

По словам Алиева, цены на нефть снизились, поэтому правительство Азербайджана также должно изменить заложенную в бюджете цену на нефть. Он отметил, что определенная часть госбюджета Азербайджана (по итогам I полугодия около 50%) обеспечивается за счет трансфертов из Нефтяного фонда. При этом Алиев заверил, что в первую очередь будут полностью решены социальные вопросы – социальное обеспечение, военные расходы и инфраструктурные проекты.

Как отмечает портал, в конце сентября Кабинет министров на своем закрытом заседании принял проект госбюджета на 2015 год и отправил на рассмотрение администрации президента. Пока нет никаких сведений о том, что правительство сверстало госбюджет будущего года исходя из какой-то определенной цены на нефть. В текущем году цена на нефть в госбюджете была заложена на уровне $100 за баррель. По данным агентства «Туран», правительство Азербайджана выстроило бюджет на 2015 год на базе уже $90 за баррель. Проект бюджета был передан президенту. Его призыв к пересмотру цены на нефть может означать призыв к еще большему снижению – до $80.

Правительственные чиновники в беседе с агентством «Туран» подчеркнули, что если цена будет ниже отметки $90 за баррель власти Азербайджана могут пересмотреть бюджет, увеличить трансферты из Нефтяного Фонда.

Отметим, что доходы бюджета Азербайджана более чем наполовину (52%) сформированы за счет трансфертов из Госнефтефонда, а с учетом налоговых и таможенных сборов в сфере нефтедобычи удельный вес нефтедолларов в бюджете составляет 75%.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net