Політика

Отсутствие общей границы не помешает интеграции Армении в единые системы ЕАЭС

Президент Армении

Президент Армении Серж Саргсян принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске, на котором выступил с речью.

Как передает пресс-служба главы армянского государства, в своем выступлении на заседании Высшего Евразийского экономического совета С. Саргсян сперва отметил, что за последнее десятилетие уже стало доброй традицией, что Беларусь становится местом, где принимаются важные для стран-участниц решения. По его словам, «нынешний минский саммит – заседание Высшего Евразийского экономического совета – не стал исключением.. С. Саргсян выразил благодарность президенту Беларуси Александру Лукашенко «за прекрасную организацию работы сегодняшних саммитов и оказанное гостеприимство».

«Только что было официально объявлено о завершении процедур ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе. Поздравляю государства, сформировавшие Евразийский союз, с выходом на этот рубеж. Надеюсь, сегодняшний день ознаменуется также завершением нашей совместной работы над Договором о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. Убежден, что подписание этого исторического документа даст старт новому этапу интеграции на евразийском пространстве.

Мы хорошо осознаем ту особую ответственность, которую берем на себя, первыми присоединяясь к Договору. Я убежден, что совместными усилиями мы сможем эффективно реализовать процесс присоединения Армении, минимизируя риски для нашей страны и максимизируя общую выгоду.

Этап переговоров не был простым, но благодаря политической воле, профессиональному подходу и готовности искать наиболее оптимальные решения, нам удалось пройти его за достаточно короткий срок и учесть интересы всех вовлеченных сторон. Я благодарен всем участникам этого процесса, прежде всего главам государств, Совету евразийской экономической комиссии, Коллегии комиссии, всем должностным лицам и экспертам за ту колоссальную работу, которая была проделана в столь короткие сроки.

Решение, которое заложило основу полноправного участия Армении в евразийском интеграционном процессе, было принято нами исходя из того, что мы рассматриваем ЕАЭС как основной формат развития предсказуемых и максимально выгодных для наших стран отношений, основанных на принципах свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Конечно, у членства Армении есть своя специфика – это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. Однако мы убеждены, что это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на нашем общем экономическом пространстве.

Для нас очевидно, что вместе мы экономически сильнее, и нам легче реагировать на глобальные вызовы. Евразийский союз – крупнейшее в географическом плане экономическое объединение. Мы убеждены, что Союз имеет огромный нереализованный потенциал для укрепления своих позиций на экономической карте мира.

Кроме того, Евразийский экономический союз, основываясь на универсальных и понятных для всех принципах, в том числе и на нормах ВТО, носит открытый характер и предполагает полноценное и равноправное сотрудничество с другими интеграционными объединениями и третьими странами.

Мировой опыт свидетельствует, что, объединяясь в формате экономических интеграционных образований, развивающиеся страны могут добиться более высоких темпов развития и повышения конкурентоспособности, если, конечно, правильно использовать потенциал и преимущества всех участников. Мы будем делать все возможное, чтобы Армения, опираясь на свой опыт и конкурентные преимущества, в том числе и посредством продолжения институциональных и структурных реформ, вносила свою лепту в дело укрепления евразийского пространства.

Мы искренне заинтересованы в этом и готовы к тесному взаимодействию в направлении реализации целей, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе», – сказал в своей речи С. Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net