Політика

Отрицающего Геноцид армян турецкого историка не пустили на азербайджанское мероприятие

Мехмет ПеринчекAnalitikaUA.net. Турецкого историка, отрицающего Геноцид армян, – Мехмета Перинчека – не пускают на мероприятие, посвященное агдамским событиям 1992 года, организованное азербайджанской стороной.

Как сообщил азербайджанскому информагентству «Вести.аз» сам историк, несмотря на приглашение азербайджанской стороны принять участие на конференции в Берлине и Гамбурге, турецкая сторона отклонила его просьбу о снятии запрета на выезд из страны.

«В этой связи я обратился в суд с просьбой разрешить мне посетить эти важные мероприятия. Но суд отклонил мою просьбу, и теперь я не смогу быть рядом с азербайджанскими друзьями», – подчеркнул М.Перинчек.

Напомним, что М.Перинчек в 2011 году был арестован в связи с причастностью к делу «Эргенекон» по организации заговора против властей Турции со стороны группы турецких высокопоставленных офицеров и руководства ряда политических и общественных организаций.

Также Перинчек пытался доказать, что Геноцида армян в Османской Турции не было, что принесло ему определенную популярность в Азербайджане.

Напомним, что 26 февраля 1992 года, в ходе войны в Карабахе, на подступах к городу Агдам, при невыясненных обстоятельствах погибло от 200 до 300 человек (это по данным международной правозащитной организации Human Right Watch, а согласно пропагандируемой Азербайджаном версии – более 600), умышленно удерживаемых властями Азербайджана в эпицентре боевых действий. Население Ходжалу, представляющего собой одну из 5 огневых точек, откуда обстреливался блокадный Степанакерт, в течение многих месяцев насильно удерживалось в поселке и умышленно не эвакуировалось властями Азербайджана – с целью дальнейшего их использования в качестве живого щита.

Жители Ходжалу, покинувшие поселок по оставленному Силами Самообороны НКР гуманитарному коридору, беспрепятственно прошли более 10 км и дошли до контролируемого азербайджанскими войсками города Агдам. Позже в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск были обнаружены тела погибших жителей поселка. Точное число погибших остается неизвестным, так как официальный Баку публикует противоречащие друг другу цифры. Комиссия парламента Азербайджана по расследованию трагической гибели этих гражданских лиц у Агдама была распущена по указу Гейдара Алиева, а следственные материалы – засекречены.

Источник: Panorama