Політика

Отношения между Арменией и странами ЕС на двустороннем уровне не изменятся – эксперт

ES-i-Armeniya

Двусторонние отношения между Ереваном и странами ЕС в связи с вступлением Армении в Евразийский экономический союз не изменятся, считает директора Европейского Геополитического Форума (ЕГФ), политолог Марат Тертеров.

«На двухстороннем уровне ничего не изменится. 28 государств ЕС на двухстороннем уровне будут поддерживать дипломатический протокол и хорошие отношения с Арменией, потому что на этом уровне цель заключается не в поддержании позиций Брюсселя, а в продвижении собственных национальных и бизнес-интересов», – сказал Тертеров в он-лайн интервью агентству «Новости-Армения».

По его словам, Ереван для европейских стран – тихий, относительно мирный партнер. «Что-то может измениться, если измениться позиция Армении в вопросе ее участия в ЕАЭС», – отметил эксперт.

Отвечая на вопрос, может ли Ереван выгодно использовать членство в ЕАЭС и особые торговые отношения с ЕС, в частности режим GSP+, для развития своей экономики, Тертеров отметил, что ЕС – не главный экономический партнер для Армении.

«Армения в основном торгует с Россией, Ираном, Грузией. Есть неофициальная торговля с Турцией. У Армении нет особых торговых отношений с ЕС, хотя у нее хорошие торговые отношения с некоторыми отдельными странами – членами ЕС», – подчеркнул эксперт.

В частности, по его словам, есть договор о стратегическом партнерстве, подписанный в 90-х годах, и такие договоры Брюссель имеет со всеми странами.

«Кстати, «Восточное партнерство» (программа ЕС) не привело к прямым крупным инвестициям в экономику Армении. Но, как я вижу, в Армении есть много вопросов и относительно экономических перспектив в членстве ЕАЭС», – добавил эксперт.

Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Армении.

Интервью экспертов, аналитиков и политических деятелей для журналистов Армении по актуальным вопросам международной политики организовываются в рамках проекта «Актуальные диалоги для армянских медиа».

Проект Исследовательского центра Регион (Армения) поддержан посольством Великобритании в Ереване.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net